Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Лучшее напольное покрытие для детской комнаты: что положить?


В детской комнате пол должен быть безопасным и стойким к любым возможным повреждениям. Существует много видов отделочных материалов, которые можно использовать для пола в детской комнате. Продается ламинат, ковровое покрытие, линолеум, паркет и пробка. Каждый из этих материалов имеет свои плюсы и минусы.


Критерии выбора

Выбор напольного покрытия для детской комнаты важен для здоровья и комфорта пребывания в помещении. Материал необходимо выбирать по ряду критериев:

  1. Безопасность. Фрагменты напольной облицовки не должны топорщиться из пола, травмируя детей. Пол не должен стать причиной закупорки пространства и образования плесени.

  2. Гигиена. Важный критерий. Каждая мама стремится создать безопасную обстановку для ребенка и минимум через 2-3 делает влажную уборку. Пол должен быть вынослив к таким испытаниям.

  3. Износостойкость. В детской комнате трафик небольшой, но пол порой подвержен сильным испытаниям. Ребенок, безусловно, будет тянуть по нему стул и на поверхности могут остаться неприятные царапины.

  4. Удобство ухода. Пол необходимо регулярно мыть с дезинфекцией, но не все существующие в продаже к этому готовы.





Варианты напольных покрытий

В магазинах есть много напольных покрытий. Каждое из них обладает своими преимуществами и недостатками. Рассмотрим основные виды материалов для отделки пола.


Ламинат

Лучшим решением для отделки пола является ламинат. Это универсальный материал, имеющий 5-слойную структуру. Обладает высокими практическими свойствами. Производители предлагают 4 класса по износостойкости. Для детской комнаты лучше выбрать 33. Он имеет минимум 2 защитных слоя и лучше выдерживает влажную среду. 34-й класс больше подходит для общественных помещений с большим трафиком.


Паркет и паркетная доска

Хороший современный материал, имеющий безупречный внешний вид. С помощью такого напольного покрытия можно создать уютную обстановку по всему дому. Изготовлен из склеенной в несколько слоев лощеной фанеры. При необходимости поверхность пола можно шлифовать машинкой, нанести слой декоративного лака для придания яркого цвета. Стоит дороже ламината, так как в его производстве использовано больше цельной древесины.


Ковровое покрытие

Выбирая ковровые покрытия, придется забыть о таких дезинфекциях и мокрой уборке в принципе. Ковролин вбирает в себя очень много пыли, которая накапливается и становится причиной аллергических заболеваний, хронического кашля и прочих проблем со здоровьем. Этот материал использовать для детской категорически не рекомендуется. Он подходит только для автомобилей или в помещениях общественного назначения.


Линолеум

Альтернативой ламинату станет линолеум. Это полиуретановый материал, закрывающий всю поверхность пола. Он продается рулонами шириной 0.5, 2, 3, 4, 5 м. Выбирая этот вид покрытия. Лучше остановится на 32-33 классах износостойкости. Они рассчитаны на среднюю и высокую нагрузки в общественных помещениях. На поверхности имеется дополнительный защитный слой или прозрачного материала. Есть линолеум с ворсом на нижней стороне. Он хорошо поглощает звуки, отлично изолирует от холодной бетонной плиты. Лучший вариант отделки пола детской комнаты. Можно выполнять влажную уборку мокрой тряпкой с дезинфекцией. Существуют также классы 41-44. По нему можно ходить в уличной обуви.


Пробковое покрытие

Создать настоящий климатический уют можно при помощи пробкового покрытия. Его производят из коры пробкового дерева возрастом не менее 30 лет. Поверхность получается бархатистой на ощупь, но за ней намного сложнее ухаживать, чем за ламинатом или паркетом. Пробка смотрится очень красиво, но нуждается в тщательном уходе. Это дерево пористое. Полом пользоваться нужно очень аккуратно, избегая точечных нагрузок. Чаще нужно наносить защитный воск для сохранения внешних и физических качеств.

Выбирать напольный материал для детской комнаты нужно из практических побуждений. Лучшим из всех перечисленных станет линолеум 32-33 классов. На втором месте можно рассмотреть пробку в рулонах, но потребуется регулярно наносить слой лака. На третьем месте паркетная доска и ламинат. Эти покрытия менее устойчивы к воде, они способны разбухать при длительном намокании. Ковролин лучше не рассматривать в качестве отделки пола для детской комнаты.