Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Экологичность напольных покрытий: что выбрать для заботы о здоровье и окружающей среде

Главная опасность, источником которой могут стать отделочные материалы – содержащиеся в них токсичные вещества, выделяющиеся в воздух даже при комнатной температуре, а особенно – при нагревании, например, солнечными лучами. Они могут вызывать заболевания органов дыхания, аллергические реакции, особенно у детей. Чтобы этого не случилось, важно выбирать экологичные материалы, не содержащие вредных для здоровья компонентов.


Обзор экологичных напольных покрытий

Экологичными называют материалы, не наносящие вреда здоровью человека и окружающей среде, что подтверждается соответствующими сертификатами. В список таких материалов входят:

  • Линолеум. Может показаться, что в списке экологичных материалов линолеум выглядит неуместно, ведь в его состав входят химические компоненты – например, поливинилхлорид. Однако современные технологии позволяют исключить опасность для здоровья, поскольку на поверхность линолеума наносится защитный слой, препятствующий его испарению. Даже если его целостность нарушится, современный ПВХ не причинит вреда здоровью, что подтверждается соответствующими сертификатами. В продаже можно найти даже модели с антибактериальными свойствами, которые разрешается использовать в операционных. Кроме того, выпускается эко-линолеум, который состоит только из природных компонентов.

  • Корковое покрытие. Материал, который делается из коры пробкового дуба, состоит из множества заполненных воздухом ячеек, что обеспечивает его тепло- и звукоизоляцию. Кроме того, пробковый пол достаточно прочный и очень красивый – шпон, из которого делается верхний слой, может иметь натуральный оттенок или окрашиваться в любой цвет.

  • Бамбуковый паркет. Относительно новый материал, который производится из стеблей бамбука. Они нарезаются на полосы, обрабатываются при высокой температуре и склеиваются под давлением. Получается очень красивый материал с изысканной фактурой, прочный, долговечный, экологичный и теплый.

  • Натуральный камень. Плитка из натурального камня выглядит презентабельно, изысканно, респектабельно независимо от используемой породы камня. Такие полы будут служить десятилетиями, не меняя характеристик, поскольку они устойчивы к перепадам температур, влажности, не подвержены гниению и плесени.




Преимущества и недостатки экологичных напольных покрытий

Главный недостаток экологичных материалов – высокая цена, обусловленная значительными расходами на их производство. Однако стоимость вполне оправданна их достоинствами:

  • Покрытия не оказывают негативного влияния на здоровье, их можно без опасений использовать в домах, где живут аллергики, в детских комнатах.

  • В процессе производства таких материалов минимизируется воздействие на окружающую среду.

  • Эко-материалы соответствуют современным трендам на устойчивое развитие, разумное потребление.

  • Производители выпускают покрытия с большим разнообразием оттенков, фактур, рисунков, что позволяет подобрать модель, соответствующую стилю интерьера.




Как выбирать экологичные напольные покрытия

Главное свидетельство экологичности материала – соответствующая маркировка, на которую нужно обращать внимание при покупке.

  • ISO 14001 – международный стандарт, свидетельствующий, что предприятие работает по системе экологического менеджмента и принимает меры, чтобы обеспечить устойчивое развитие и минимизировать негативное влияние на окружающую среду.

  • Ecomaterial – маркировка на основе российских ГОСТов и СНиПов, свидетельствующая, что покрытие не оказывает негативного влияния на человека и окружающую среду.

  • РСТ – российский знак, подтверждающий, что предприятие добровольно прошло экспертизу, и продукция, которую оно выпускает, отвечает санитарным нормам и требованиям пожарной безопасности.

  • Е1 или Е0 - значок, который подтверждает, что эмиссия формальдегида не превышает допустимую норму.

  • «Листок жизни» - российская маркировка, присваивается безопасной продукции, при производстве которой рационально использовались природные ресурсы.

Некоторые материалы могут маркироваться в соответствии с французской системой Émissions dans l’air intérieur, которая отражает количество выделяемых в воздух вредных веществ. Покрытия маркируются буквенными обозначениями от А+ до С, среди них наивысшей оценкой является А+. Она означает полную безопасность для здоровья.

Экологические материалы, используемые для строительства и ремонта – это не просто модный тренд. Это проявление заботы о себе, своей семьей и окружающей природе, свидетельство стремления жить в гармонии, комфорте и полной безопасности.