Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Практические советы по очистке и уходу за ковролином

Ковролин - это мягкое многослойное покрытие для пола, которое состоит из ворсистой поверхности и основы. Оно может быть изготовлено из натуральных волокон (шерсть, хлопок) и синтетических веществ (полипропилен, нейлон). Ковролин отличается термо- и звукоизоляционными свойствами, благодаря которым его широко используют в качестве напольного покрытия в частных домах, квартирах, загородных коттеджах и даже в офисах. Для сохранения эстетичности, практических свойств за ковролином необходимо правильно ухаживать, периодически использовать специальные средства для очистки и удаления пятен.


Общие советы по уходу

Ковролин необходимо периодически чистить сухим или влажным способом. Выбор зависит от типа покрытия, длины ворса, степени загрязнения. Сильно увлажнять покрытие не рекомендуется. Это может приводить к появлению плесени, вымыванию специальной пропитки и потускнению цвета. При сильных загрязнениях лучше пользоваться специальными гранулированными средствами. Их распределяют по поверхности ковролина, оставляют до впитывания грязи и лишней влаги, а затем собирают с помощью пылесоса. При наличии пятен требуется их предварительное локальное замачивание.

Обычная уборка предполагает применение пылесоса 1-2 раза в неделю, с ее помощью можно удалить пыль, грязь и другие мелкие частицы с ковролина. Проводить периодическую глубокую чистку необходимо 1-2 раза в месяц, в зависимости от условий эксплуатации. Для этого можно использовать пароочиститель или специальные чистящие средства, которые подходят для конкретного типа ковролина. Легче всего удалять свежие пятна. Если на ковролин попадают какие-то продукты или напитки, красящие вещества, их необходимо удалять сразу.





Как чистить ковролин

Для очищения ковролина применяют пылесос, пароочиститель, ручные щетки. Также рекомендовано использование профессиональных средств. Они могут иметь жидкую, гелеобразную, гранулированную, порошковую формы. На каждом средстве указаны правила эксплуатации от производителя, которых необходимо придерживаться.

Этапы очистки ковролина:

  1. Удалите излишки грязи и пыли, пройдясь по ковролину пылесосом. Обратите внимание на углы и труднодоступные места.

  2. Пятна можно удалить, промокнув губку или мягкую ткань раствором из горячей воды и мягкого моющего средства. Не трите загрязнения сильно, чтобы не повредить волокна ковролина. После удаления пятна промойте область чистой влажной тряпкой, чтобы удалить остатки нанесенного ранее средства.

  3. Проведите глубокую чистку ковролина с использованием пароочистителя, если это разрешено производителем покрытия.

  4. После глубокой чистки просушите ковролин. Если это возможно, подвесьте его или расположите на плоской поверхности с хорошей циркуляцией воздуха. Убедитесь в том, что материал полностью высох, прежде чем разместить его на полу снова.

  5. Если на покрытии имеются сложные пятна или загрязнения, которые вы не можете удалить сами, лучше обратитесь в химчистку или к мастерам по безопасной очистке ковровых покрытий.

Если вы чистите ковер щеткой, перед этим обязательно пропылесосьте его. В противном случае грязь еще сильнее проникнет в ворс.





Как предотвратить повреждения ковролина

Ковровое покрытие может деформироваться, преждевременно протираться при неправильном уходе, применении агрессивной бытовой химии. Основные меры профилактики, позволяющие предотвратить образование дефектов:

  • После монтажа убедитесь, что ковролин правильно уложен. Покрытие должно быть ровным и плотно прилегающим к полу, без морщин или складок. Неправильная укладка может привести к повреждениям материала.

  • Предотвратите износ покрытия, установив входные коврики, которые помогут удалить пыль и грязь с обуви перед перемещением по ковролину.

  • Рекомендуется регулярно менять расположение мебели, чтобы равномерно распределять нагрузку на поверхность коврового покрытия.

  • Запрещено перетаскивать волоком по полу тяжелые предметы. Это приводит к активному истиранию ворса. Для перемещения мебели по дому или квартире необходимо применять специальные приспособления.

  • Не используйте агрессивные химические средства для чистки ковролина, такие как отбеливатели или металлические губки для мытья посуды. Применяйте только рекомендованные производителем составы и инструменты или обращайтесь к профессиональной службе чистки ковров.

Купить все, что необходимо для грамотного ухода за ковролином, можно в интернет-магазине «Управдом». Мы предлагаем качественные напольные покрытия от производителей, средства для монтажа и правильного ухода. Получите подробную консультацию, связавшись с нашими специалистами по указанному телефону.