Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Как уложить ПВХ-плитку на: советы и шаги

Выбор напольного покрытия требует взвешенного решения. Оно должно отличаться прочностью, стойкостью к преждевременному износу, иметь эстетичный облик. Наличие противоскользящего эффекта также не помешает. Заявленным требованиям соответствует поливинилхлоридная плитка для пола, знакомая большинству как ПВХ. Одно из ее достоинств – простота укладки. Рассказываем, как быстро решить эту задачу.


Что такое ПВХ-плитка

ПВХ-плитка появилась на российском рынке не так давно, но с каждым годом приобретает все большую распространенность. Ее еще называют Art и LVT (Luxury Vinyl Tile) – «роскошная виниловая плитка». Производители выпускают 2 типа материала – кварц-виниловая и виниловая плитка. Кварц-виниловая стоит дороже, поскольку содержит в составе кварц, придающий изделию износостойкость.

Производится ПВХ-плитка на основе смолы и винила с добавлением стабилизаторов, пластификаторов и наполнителей. Это позволяет придать ей нужные эксплуатационные характеристики или желаемый внешний вид.





Подготовка пола перед укладкой ПВХ-плитки

Предполагается, что перед началом укладки в помещении уже установлены окна и двери, выполнена облицовка потолка и стен. Также требуется соблюсти ряд обязательных условий:

  1. Допускаются перепады высоты пола в пределах 2 мм на 2 м². Если значения выше, потребуется сначала капитально выровнять черновую стяжку.

  2. Пол должен быть ровным и прочным, в противном случае эластичная плитка повторит погрешности деревянного или бетонного основания.

  3. Далее необходимо очистить и обезжирить поверхность пола, пропылесосить, затем протереть слегка влажной губкой.

  4. Основание должно быть сухим перед началом укладки ПВХ-плитки и соответствовать другим положениям СНиП.

Покрытие выкладывается не только на бетон. Это также могут быть дерево в разных его вариациях, ДВП, фанера, МДФ, влагостойкий гипсокартон и т. п. Также плитку ПВХ укладывают на тёплый пол, который выключают за 3 дня до отделки и включают через 3 дня после.


Пошаговый процесс укладки

Важно подготовить помещение или комнату и с точки зрения соблюдения температурных нормативов. Основание - не холоднее +15, влажность воздуха около 70%, а комнатная температура в пределах 18-24 С°. За день до укладки плитку нужно оставить на объекте в горизонтальном положении.

Рабочий процесс включает в себя несколько последовательных этапов, несложных, но ответственных:

  • Разметка полосы, параллельно которой будет укладываться начальный ряд с использованием строительного уровня.

  • Нанесение тонкого слоя клея на очерченный участок. Готовность проверяется пальцем, этап занимает от 15 до 35 мин.

  • Укладка плитки на клеевую основу и лёгкое простукивание киянкой от центра к краю, отдельно – углы.

  • Следующий ряд выкладывается по аналогии с первым, каждый последующий смещается в сторону на треть или вполовину для создания своеобразного орнамента.

У стены материал с лицевой стороны подрезается под остаток пространства с помощью канцелярского ножа. Рекомендуется оставлять небольшой зазор в 5-7мм между краем кладки и стеной.





Советы и рекомендации

Перед ремонтом придётся запастись не только материалом, но и базовым рабочим инструментом. Помимо клея, потребуются линейка, рулетка, угольник, строительный нож, фломастер, наждачка, зубчатый шпатель, пылесос, а также разглаживающий валик.

Кладка не всегда производится на бетонное основание. Рассмотрим, как выровнять поверхность из разных материалов:

  1. Владельцам деревянного пола необходимо убрать торчащие гвозди и выровнять неровности в стыках.

  2. В случае с бетоном также используют специальные грунтовки – при наличии трещинок и выбоин. Поверхность максимально освобождается от пыли с помощью пылесоса, пылесосить лучше в несколько подходов.

  3. Если прежнее покрытие мягкое – линолеум, ковролин и т. д., то его требуется убрать. То же нужно сделать и с остатками клея, если таковые присутствуют.

Когда искривления пола слишком сильные, прибегают к выравниванию при помощи фанеры либо цементной стяжки. Сухую уборку проводят по окончании монтажных работ, влажную – через сутки и позднее. Полноценное давление на напольную плитку может быть оказано не менее чем через 2 дня после укладки.


Заключение

Покупать ПВХ-плитку лучше у надёжного продавца, дабы не потерять впустую деньги, энергию и время. Ознакомиться с обширным каталогом качественного кварц-винила, ламината и линолеума от проверенных производителей приглашает интернет-магазин напольных покрытий «УправДом».

Кроме того, у наших специалистов можно получить рекомендации по укладке плитки и выбору материалов и инструментов, необходимых для этой работы. Проконсультируйтесь относительно ассортимента, доставки и условий сотрудничества, позвонив по указанному на сайте телефону или в онлайн-чате магазина.